Представлены CPU Intel Xeon Scalable поколения Sapphire Rapids

Представлены CPU Intel Xeon Scalable поколения Sapphire Rapids это конкуренты Epyc Genoa

Компания Intel полноценно представила серверные процессоры Max Series, которые первоначально анонсировала ещё в ноябре, но тогда многие подробности остались за кадром. Теперь же все карты раскрыты.
Итак, речь идёт о четвёртом поколении CPU Xeon Scalable, которое называется Sapphire Rapids. При этом само поколение включает огромное количество процессоров, разделённых на разные классы, и линейка Max Series фактически представляет собой лишь один из классов, причём не самый старший и далеко не самый обширный. Поэтому в целом мы будем говорить не о Max Series отдельно, а о всей линейке Sapphire Rapids.
Характеристики intel xeon 4th gen
Итак, это долгожданное и очень запоздавшее относительно первоначальных планов Intel поколение серверных CPU. Оно опирается на архитектуру Golden Cove и производится по нормам Intel 7, то есть по 10-нанометровому техпроцессу. Некоторые модели Sapphire Rapids получили собственную память HBM2e объёмом до 64 ГБ. При этом у новинок чиплетная конструкция, и некоторые состоят из четырёх плиток, хотя это касается не всех моделей.

Описание intel xeon 4th gen
Память процессора intel xeon 4th gen
Несмотря на то, что ранее все утечки и слухи говорили максимум о 56 активных ядрах при физическом наличии 60 ядер, это оказалось верным лишь отчасти. 60 ядер доступны исключительно в модели Xeon Platinum 8490H, также есть две модели из других классов, где доступны 56 ядер. В остальных случаях ядер ещё меньше. Также можно отметить, что максимальное значение TDP в рамках всей линейки составляет 350 Вт, а объём кеш-памяти третьего уровня составляет максимум 112,5 МБ. Все новинки поддерживают память DDR5-4800 и PCIe 5.0.
Характеристики intel xeon 4th gen
intel xeon 4th gen
Относительно прошлого поколения новинки выглядят весьма впечатляюще. Intel говорит о следующих особенностях: • +53% среднего прироста производительности в вычислениях общего назначения; • До 10 раз выше производительность логического вывода и обучения в искусственном интеллекте; • Увеличение ёмкости до двух раз для рабочих нагрузок vRAN при том же диапазоне мощности (сеть 5G vRAN); • До двух раз более высокое сжатие данных при уменьшении количества ядер на 95 % (сеть и хранилище); • До трёх раз выше производительность в Data Analytics; • Повышение производительности до 3,7 раза при рабочих нагрузках, связанных с памятью, в высокопроизводительных вычислениях (серия ЦП Xeon Max).
Информация intel xeon 4th gen
Конкурировать новинки Intel будут с процессорами Epyc Genoa, старшие версии которых предлагают 96 ядер, а также с грядущими 128-ядерными Bergamo. На стороне AMD намного больше ядер на CPU, более свежая архитектура, более тонкий техпроцесс и существенно меньшая цена. Так, за 96-ядерный Epyc 9654 просят менее 12 000 долларов, тогда как 60-ядерный Xeon 8490H оценён в 17 000 долларов. На стороне Intel больший выбор CPU для разных сегментов и поддержка многопроцессорных конфигураций. Тот же Xeon 8490H можно использовать в системах с восемью CPU, тогда как решения AMD поддерживают лишь двухпроцессорные системы.
Пригласить в тендер

Мы открыты новым предложениям.
Чтобы пригласить нас в тендер, пожалуйста, заполните форму ниже.

очистить все поля в этой области и повторите отправку

Приглашение
в тендер
отправлено
Форма успешно отправлена
Обратный звонок

очистить все поля в этой области и повторите отправку

Ваша вопрос отправлен
Форма успешно отправлена
Оформить заказ

очистить все поля в этой области и повторите отправку

Заявка
принята
в работу
Форма успешно отправлена